Vous êtes ici : 8 Pool Compétition 62 > Accueil

> Fil-Infos du 8 Pool Compétition 62


Vendredi partie 1

28.09.2016 - 1er Top 8 Pool

26.09.2016 - Réunion des Capitaines
Du fait de la non réception de dossier d'équipes, le bureau est dans l'obligation de décaler la réunion de vendredi au jeudi 6 octobre à 19h.
Au Centre Social rue de Roubaix d'Achicourt.
Nous vous remercions de votre compréhension.
23.09.2016 - Confirmation "Prestige Compétition"
merci aux joueurs sélectionnés de confirmer ou non de leur présence pour ce premier tournoi soit à Christian, Amélie ou Céline afin que l'on puisse pourvoir les places libres.
Confirmé:

Tony Engels ok
Donovan Havret ok
Julien Gaudreau ok
Pascal Sanson ok
David Roussel
Didier Meurin ok
Yohan Fréchin ok
Didier Vendeville ok
Demilly Sébastien ok
Cédric Santraine ok
Jovinel Jérémy ok
Julien Duquesnoy ok
Ryback Raphaël ok
William Houilliez ok


Johan Lorek
Grégory Accart (si licencié)



Aléxis Klinka championnat du monde
Jérome Lucas
François Catalan
Sandy Boyden
Christophe Wailly
Billaut Frédéric
Gavory Elie
Leclercq Sébastien


En remplacement de Gavory Elie, Billaut Frédéric est qualifié pour le Tournoi Prestige
En remplacement de Boyden Sandy, William Houilliez est qualifié pour le Tournoi Prestige
En remplacement de Leclercq Sébastien, Gavory Elie est qualifié pour le Tournoi Prestige
En remplacement de François Catalan, Jérémy Jovinel est qualifié pour le Tournoi Prestige
En remplacement de Jérome Lucas, Leclercq Sébastien est sélectionné.
en remplacement d'Aléxis Klinka Demilly Sébastien est qualifié pour le Tournoi Prestige
En remplacement de Christophe Wailly, Grégory Accart est sélectionné.
23.09.2016 - Nouveautés dans vos Tops dès cette saison.

Découvrez toutes les nouveautés, mais auparavant merci de prendre note de ceci :

- toute inscription sera close 15 mn avant le début de la compétition.
- tenue exigée : tenue correcte, propre et en rapport avec les exigences d’une compétition de billard. Chemise ou polo d’équipe, pantalon de ville, chaussures assorties (chaussures de sport interdites).
Tout joueur n’ayant pas une tenue conforme ne pourra accéder à l’aire de jeu.
- en cas de doublons et de blocage de la compétition, un choix vous sera demandé ceci pour un bon déroulement de la compétition.
- Toutes les mises seront redistribuées le jour même sauf pour vétérans TC/NC4R (compétitions AFEBAS)
- Pour participer aux différentes compétitions, il faut être licencié (sauf pour le Top Compétition ouvert à tous).

Journée du vendredi :

Au bon vouloir de l’organisateur.

Journée du samedi :

• 8h30 : TOP EQUIPE COMPETITON :
Equipe composée de 4 joueurs - 20€
2 joueurs nationaux maximum (El-N1 compris ou FFB)
2 départementaux
Feuille de match en 12 manches (en cas d’égalité, 1 match de barrage 1 manche sèche) – Elimination directe

• 12h00 : LE « PRESTIGE » COMPETITION

16 MEILLEURS JOUEURS DE LA REGION.
Elimination directe - 30€ - 5 manches gagnantes
8 joueurs permanents (ayant passé un tour au Top précédent)
8 non-permanents ( 4 premiers du Top Compétition ouvert à tous et 4 premiers du National Top Compétition du Top précédent)
Répartition des primes :
Vainqueur : 240€
Finaliste : 120€
½ finaliste : 60€
Seuls les joueurs ayant perdu au 1er tour pourront prétendre à s’inscrire dans le National Top Compétition ou le Top Compétition ouvert à tous afin de tenter de regagner sa qualification.

Pour le premier « Prestige » Compétition ont été retenus :
les 8 premiers du Master soit :
Chistophe Wailly
Johan Lorek
Cédric Santraine
Jérome Lucas
François Catalan
Tony Engels
Donovan Havret
Julien Gaudréau
Les 4 premiers du Top Tc saison 15/16 soit :
Pascal Sanson
Aléxis Klinka
David Roussel
Julien Duquesnoy
Les 4 premiers du top N2/N3 saison 15/16 soit :
Didier Meurin
Yohan Fréchin
Sandy Boyden
Didier Vendeville

Dans l’attente de leur confirmation, auquel cas nous descendrons dans le classement pour sélectionner nos 16 joueurs.

• 14h00 : NATIONAL TOP COMPETITION (hors El/N1/FFB)
10€. Elimination directe.
4 premiers qualifiés pour le «Prestige » Compétition.

• 15h30 : TOP COMPETITION ouvert à tous
10€. Elimination directe.
4 premiers qualifiés pour le «Prestige » Compétition.

• 17h30 : TOP COMPETITION VET-TC (hors FFB)
10€. Elimination directe.
50% des mises immédiatement à la fin du tournoi 50% redistribuées en fin de saison suivant valorisation des points collectés.(Pour prétendre à cette subvention, le joueur devra participer à au moins 3 « Top Vétérans » minimum).

si 64j:
vainqueur:160€
finaliste: 80€
1/2F: 40€
1/4F: 20€
1/8F: 10€
si 32j:
vainqueur:80€
finaliste: 40€
1/2F: 20€
1/4F: 10€
si 16j:
vainqueur:40€
finaliste: 20€
1/2F: 10€
si 8j:
vainqueur:25€
finaliste: 15€

En fin de saison un classement sera effectué pour qualifier les meilleurs joueurs pour la phase finale qui aura lieu le lundi lors de la Finale des Champions.

Journée du Dimanche :

• 8h30 : TOP NC/6R COMPETITION (hors FFB)
10€. Elimination directe.

• 9h30 : TOP 5R/4R COMPETITION (hors FFB)
10€. Elimination directe.

• 10h30 : TOP 3R/2R COMPETITION (hors FFB)
10€. Elimination directe.

• 11h30 : TOP 1R/0R COMPETITION (y compris N1/EL/FFB)
10€. Elimination directe.

• 14h : TOP ESPOIR COMPETITION (hors FFB)
Elimination directe.
2 minis compétitions. Une pour les débutants et une pour les plus expérimentés à laquelle viendront se greffer des débutants. Même formule que l’an passé.

• 14h : TOP FEMININ COMPETITION (hors FFB)
10€. Elimination directe.

• 15h : TOP COMPETITION VET-NC/4R (hors FFB)
10€. Elimination directe.

50% des mises immédiatement à la fin du tournoi 50% redistribuées en fin de saison suivant valorisation des points collectés.(Pour prétendre à cette subvention, le joueur devra participer à au moins 3 « Top Vétérans » minimum).

si 64j:
vainqueur:160€
finaliste: 80€
1/2F: 40€
1/4F: 20€
1/8F: 10€
si 32j:
vainqueur:80€
finaliste: 40€
1/2F: 20€
1/4F: 10€
si 16j:
vainqueur:40€
finaliste: 20€
1/2F: 10€
si 8j:
vainqueur:25€
finaliste: 15€

En fin de saison un classement sera effectué pour qualifier les meilleurs joueurs pour la phase finale qui aura lieu le lundi lors de la Finale des Champions.

Autres points de règlement :

- Le bureau se réserve le droit de surclasser un joueur .
- En fin de saison, un classement sera effectué afin de déterminer les vainqueurs de Top.
- Le barème de points est le suivant :
si 128j:
vainqueur:15
finaliste: 13
1/2F: 11
1/4F: 9
1/8F: 7
1/16F: 5
1/32F: 3
1/64F: 1
si 64j:
vainqueur:13
finaliste: 11
1/2F: 9
1/4F: 7
1/8F: 5
1/16F: 3
1/32F: 1
si 32j:
vainqueur: 11
finaliste: 9
1/2F: 7
1/4F: 5
1/8F: 3
1/16F: 1
si 16j:
vainqueur: 9
finaliste: 7
1/2F: 5
1/4F: 3
1/8F: 1
si 8j:
vainqueur:7
finaliste: 5
1/2F: 3
1/4F: 1

12.09.2016 - Championnat d'été

Coupe gagnante

Coupe Consolante


> Edito

GRAND DEFI 2016
Victoire des Pourchiots de Acq !!!


> Les Équipes du 8 Pool Compétition 62

Pour consulter les coordonnées des cafés et des équipes du 8 Pool Compétition 62, cliquez sur l'image ci-contre...


> Derniers potins du Forum

30/09 à 15:41  réunion des capitaines  (4 réponses)
29/09 à 18:33  N3 b (11 réponses)
28/09 à 10:20  réunion des capitaines (2 réponses)
23/09 à 18:04  CONFIRMATION "PRESTIGE COMPETITION" (6 réponses)
22/09 à 21:58  déménager un billard dans la région (4 réponses)
19/09 à 21:12  recherche joueur D2 (0 réponse)
19/09 à 14:19  Résultat n2 (5 réponses)
19/09 à 13:03  Réunion des capitaines (2 réponses)
19/09 à 11:42  Resultat N3 A (3 réponses)
15/09 à 11:28  Matches Amicaux (4 réponses)

Vendredi 30 Septembre
Prochaine journée de championnat N2 / N3 :
» 02 Octobre 2016
Prochaine journée de championnat N1 / Elite :
» 23 Octobre 2016
Prochain Open Top 8 Pool :
» 07 Octobre 2016
» Open d'Auchy les Hesdin
Prochain Open National :
» 22 Octobre 2016
» Open de Châtellerault (Châtellerault)
Accueil Contact Données Personnelles Haut