8 Pool Compétition 62
FORFAIT GENERAL
L'équipe du Cygne de Berck est forfait général pour le reste de la saison 2024.
Merci d'en prendre note et de ne pas hésiter à relayer l'information.
CHANGEMENTS
Equipe Les Loups: ils jouent désormais au café "Le St Landelin" 10 rue d'Aniche 59252 Marcq en Ostrevent. Tél: 03 27 89 46 48
Equipe Les Mélabl'Acq: changement de capitaine : désormais Samuel Compernolle tél: 06 50 74 17 93
COUPE DES ASSOCIATIONS
Voici la sélection définitive. Nous avons décidé pour cette année afin de récompenser un maximum de joueuses et joueurs de présenter 2 feuilles à La Coupe des Associations.
Félicitation à tous !!!!
COUPE DES ASSOCIATIONS
Les 20 et 21 avril 2024 se déroulera la Coupe des Associations à St Georges des Coteaux en Charente Maritime.
L'occasion pour certains de pouvoir représenter votre association le 8 Pool Compétition 62 et de revenir avec notre trophée si convoité surnommé "Gertrude"
Une présélection a été faite par les membres du bureau, sélection faite par rapport à votre participation au sein du club que ce soit en vétéran, en open départemental, open national, finales régionales, finales des champions etc mais aussi vis à vis des résultats individuels de tout à chacun.
La sélection définitive sera rendue après notre Open National.
Nous vous demandons donc de bien vouloir nous confirmer au plus vite votre volonté de participer ou non soit auprès de Céline au 06 70 18 88 54, soit par messenger du 8 Pool, soit par mail au 8poolcompetition62@gmail.com
Une participation approximative de 150€ vous sera demandée.(200€ pour les accompagnants) Elle comprendra le trajet en bus, les 2 nuits d'hôtel avec petits déjeuners, le polo et le diner du samedi soir.
Les accompagnants sont les bien venus qu'ils accompagnent un joueur ou non.
Le 8 Pool Compétition 62 participe également aux frais pour ce week-end.
Donc merci de nous confirmer votre venue ou non, avec ou sans accompagnant, et votre taille de polo.
Merci de bien vouloir utiliser les moyens énoncés au dessus pour votre confirmation (éviter de répondre aux posts Facebook afin que nous passions pas à côté.)
Félicitations aux présélectionnés.
ACHAOU MOHAMMED
AMIR
BELLENGUEZ ETIENNE
BIRSCHALL FREDERIC
BODEL ARNAUD
CAILLAUX JEREMY
COMPAGNON JEROME
COUTAGNE BEATRICE
COUTAGNE MAURICE
CREPY CYRILLE
DA SILVA NICOLAS
DAUSSE PHILIPPE
DEMARLE ELOÏSE
DEVRED NICOLAS
DUBART MICKAËL
DUBOID DAVID
DUCAMP JOCELYNE
DUMONT QUENTIN
DUQUESNOY JULIEN
DURTESTE JEAN MARIE
FLECHER JACQUES
FONTAINE THIERRY
FOURMAUT ANNIE
FOURMAUT SEVERINE
GARCON MICKAËL
GODEAU KEVIN
HOUZIAUX CELINE
HOUZIAUX MARGAUX
HOUZIAUX SEBASTIEN
JONARD CHRISTOPHE
KENNIS JONATHAN
KHAYAT AHMED
LEFEBVRE NICOLAS
LEFEL FRANCOIS
LIEGEOIS ANTHONY
LIETARD OLIVIER
MALO ALAIN
MARECAUX CYRIL
MOINET GAËTAN
MURZIN MATTHIAS
PAUWELS OLIVIER
POULAIN MATTHEO
RIFFLART LUDOVIC
ROYER BERNARD
SARRAZYN GABRIEL
SARTORI MARC
TIRMARCHE CINDY
TRANNIN ERIC
TROUILLE GUILLAUME
VAN WYNENDAELE LIDWINE
VERCRUYSSE GILLES
WAILLY CHRISTOPHE
WIART ESTELLE
WIART VINCENT
ZIELINSKA GREGORY
EQUIPE FANTÔME
Suite à la réclamation reçue par courrier d'une équipe, les Pool Dogs passent fantôme pour la saison 2023/2024.
Point de règlement suivant:
Article 13: une équipe de départementale présentant plus d'un joueur issu de division supérieure par série sera considérée Equipe Fantôme
CHANGEMENT COORDONNEES
Attention: changement de numéro de téléphone
Pour contacter le Café des Sports de Acq le numéro du patron Jacques Bernard est le 06 88 82 89 87
Pour contacter le capitaine des Goldor'Acq, Marc Sartori le numéro est 06 28 36 61 58
INSCRIPTIONS VETERANS OU AUTRE
Attention:
CHANGEMENT D'HORAIRES POUR LES VETERANS.
NC4R DEBUTERA A 15H ET LE TC DEBUTERA A 8H.
N'oubliez pas les inscriptions se font via le site du 8 Pool Compétition 62 et se clôturent la veille du tournoi à 22H.
Pas d'inscriptions sur place.
Pour les vétérans du NC4R souhaitant faire le TC, clôture des inscriptions également la veille à 22H.
CHANGEMENT LIEU VETERAN
Attention: changement de lieu au niveau des vétérans
Modification du calendrier vétéran : Les vétérans du Simbar et de l'Addict Bar ont été inversés.
- 28 oct : vétéran NC 4R et TC au Simbar
- 9 mars : Vétéran NC4R, espoirs et vétérans TC à l'Addict Bar
Merci de partager un maximum
SAISON 2023/2024
Erreur Coordonnées
CHAMPIONNAT D'ETE
POULE GAGNANTE
Victoire des Artistes face aux Ad Vitam Eternam
POULE CONSOLANTE
Victoire des Imprévisibles face aux Spartiates
RESULTATS SAISON 2022/2023
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES
Nationale 1: Montée des Immortels en Elite
Régionale: victoire des "Addict Team" et des "Mappés du 8"
qui joueront l'accession en N1 à Gien
Départementale 1: victoire des "Ad Vitam Eternam" et des "Artistes"
Départementale 2: victoire des "Pig P'Acq", des "Avesnes'Gers", des "Gallia Pool" et des "Turtles Pool"
CHAMPIONNAT TRIPLETTES
Victoire des "Ad Vitam Eternam", des "Addict 2 Pool", des "Bras Cassés 2", des "Apprentis Sorciers" et des " Taverne de l'Artois 1".
Se qualifie pour Gien les "Ad Vitam Eternam", les "Addict 2 Pool" et les "Taverne de l'Artois 1"
CHAMPIONNAT VETERANS NC4R ET NC0R
NC0R: Victoire de Sébastien Houziaux des Ad Vitam Eternam
NC4R: victoire de Ahmed Khayat de La Firme
se qualifient pour Gien
NC4R: Ahmed Khayat de La Firme
Olivier Liétard des Pacq Addict Pool
Lidwine Van Wynendaele des Pacq Addict Pool
Mohammed Achaou du News Pub
Freddy Oblet des Pacq Addict Pool
NC0R: Sébastien Houziaux des Ad Vitam Eternam
Guillaume Trouille des Dragons Pool
Céline Houziaux des Ad Vitam Eternam
Maurice Coutagne des Crack Tapis
CHAMPIONNAT ESPOIR
Top départemental: Victoire de Enzo Houziaux des Ad Vitam Eternam
2ème: Margaux Houziaux des Ad Vitam Eternam
3ème: Eloïse Demarle des Pacq Addict Pool
Top National: victoire de Margaux Houziaux des Ad Vitam Eternam
2ème Enzo Houziaux des Ad Vitam Eternam
6ème: Eloïse Demarle des Pacq Addict Pool
se qualifient pour les Masters Espoirs de Gien
Margaux Houziaux, Enzo Houziaux, Eloïse Demarle, Annie Fourmaut, Valentin Liétard et Eden Delilez
OPEN ET GRAND PRIX DEPARTEMENTAL
Grand Prix: Victoire de Kévin Godeau des Ad Vitam Eternam
Open Départemental: Victoire d'Olivier Pauwels des Mappés du 8
MASTERS DE GIEN
Masculin: Sébastien Demilly et Quentin Dumont
Féminin: Séverine Fourmaut, Anita Lebbe, Cyrielle Maerten et Lidwine Van Wynendaele
Espoir: Margaux Houziaux, Enzo Houziaux, Eloïse Demarle, Annie Fourmaut, Valentin Liétard et Eden Delilez